22:38
Жители посёлка Круглянский уже год лишены права выхода на досрочную «чернобыльскую» пенсию. Депутатский запрос Ю.В. Афонина генпрокурору РФ
Начиная с августа 2012 года, жителям посёлка Круглянский муниципального образования Бородинское Киреевского района Тульской области начали отказывать в праве досрочного выхода на пенсию. Причина – загадочное исчезновение населённого пункта из перечня территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В этой связи, член фракции КПРФ в Государственной Думе Ю.В. Афонин направил депутатский запрос генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке:

Генеральному прокурору

Российской Федерации

Ю.Я. Чайке

125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б.Дмитровка, 15а

Уважаемый Юрий Яковлевич!

В среду, 24 июля 2013 года, в газете «Аргументы и факты» в Туле» была опубликована статья журналиста Бориса Терехова, в которой сообщается, что жителям посёлка Круглянский Киреевского района Тульской области, именуемого «зоной проживания с льготно-экономическим статусом», отказывают в досрочном выходе на пенсию, начиная с августа 2012 года. По неизвестной причине, данный посёлок выпал из перечня населённых пунктов, расположенных на заражённой радиацией территории.

Прошу дать поручение о проведении соответствующей проверки и принятии необходимых мер прокурорского реагирования в отношении органов государственной власти Российской Федерации, Тульской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Киреевский район и рабочий посёлок Бородинский Киреевского района, Пенсионного фонда России и его территориальных подразделений в Тульской области и Киреевском районе с целью восстановления нарушенных прав жителей указанного населённого пункта.

О результатах прошу проинформировать меня в установленный законом срок.

Приложение: копия статьи Бориса Терехова «Бумажкина власть» в газете «Аргументы и факты» в Туле (№ 30 от 24.07.2013 г.) – на 1 листе.

Депутат Ю.В. Афонин
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Района | Просмотров: 1467 | Добавил: valentina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]