18:09
Прокуратура обязала управляющие компании принять меры по уборке придомовых территорий
Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения жилищного законодательства и законодательства о защите прав потребителей в части выполнения управляющими компаниями Киреевского района обязанностей по организации уборки придомовых территорий многоквартирных жилых домов.

Выходом на место установлено, что на тротуаре придомовых территорий жилых домов, находящихся на обслуживании управляющих компаний, наблюдается гололед и скользкость. При этом ООО «Управляющая компания Ваш дом», ООО «Партнер» не приняли меры к посыпке песком придомовых территорий многоквартирных жилых домов.

Данные факты свидетельствуют о нарушении п.1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, предусматривающего, что техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя санитарное содержание, к которому относится, в том числе, уборка мест придомовой территории.

Из положений п.3.6.8 Правил следует, что обслуживающая организация в случае гололеда и скользкости должна посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории.

По результатам проверки 14.01.2015 в отношении генерального директора ООО «УК Ваш дом» Танчева В.А., директора ООО «Партнер» Сергеевой С.А. межрайпрокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Материалы проверки направлены для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию Тульской области.

Также 15.01.2015 в адрес руководителей ООО «УК Ваш дом», ООО «Партнер» внесены представления об устранении нарушений закона, в которых потребовано принять меры к уборке мест придомовых территорий многоквартирных жилых домов, произвести перерасчет платы за не оказанные услуги жителям многоквартирных жилых домов, решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Сообщает Прокуратура Тульской области

Категория: Новости Района | Просмотров: 1133 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]