22:43
Тульский кремль «казнить нельзя помиловать» где ставить запятую?
Здравствуйте. Не буду ходить вокруг да около, сразу о главном. Вот, не смотря на то, что форум киреевский, вопрос у меня тут стоит, который, наверное, касается каждого в нашей области. Вы, наверное, слышали о строительстве атриума в Тульском кремле? О том, во что превращается эта реконструкция? А превращается она в модернизацию =(
Над нашим уникальным памятником нависла реальная угроза. Уничтожение его исторического облика. На самом деле споры и пересуды относительно этого идут уже какое-то время. Кто-то «за», кто-то «против», это, впрочем, нормально. Но все же, пытаюсь донести основную идею всего этого. А она звучит примерно так: «Тульский кремль хотят превратить в диснейленд».
Текст петиции
Не допустить строительство на территории Тульского кремля

Уважаемый Владимир Владимирович!
Министерство культуры и туризма Тульской области ведёт планомерную работу по строительству на территории объекта культурного наследия «Ансамбль Тульского кремля. Стены и башни, 1521 г., Успенский собор, XVIII в.» выставочного комплекса, в здании которого могли бы проходить также официальные приёмы правительства Тульской области.
Согласно требованиям пункта 2 статьи 35 Федерального Закона №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 г. проектирование и проведение строительных работ на территории памятника или ансамбля запрещается, за исключением работ по сохранению данного памятника, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника и не создающей угрозы его повреждению, разрушению и уничтожению.
Министерство культуры и туризма Тульской области проявило намерение нарушить данную статью федерального закона и организовало на официальном сайте правительства Тульской области (http://www.tularegion.ru/polls/poll_31.htm) голосование по эскизам возможных сооружений. Таким образом, на голосование было поставлен вопрос о намерении нарушить федеральный закон, что не может быть предметом подобных опросов.
24 июля 2013 г. состоялось заседание градостроительно-земельного совета Тульской области, пресс-релиз которого размещён на сайте (http://www.gruzdev.ru/presscenter/press-release/2013/07/25/press-release_6010.html). В пресс-релизе говорится:
“…На заседании градостроительно-земельного совета также обсуждали концепцию реконструкции существующих зданий, расположенных на территории Тульского кремля.
Составной частью решения вопроса с реконструкцией зданий поздней застройки промышленного назначения – электростанции и подстанции – является комплексный подход к благоустройству Тульского кремля, а также внутреннего пространства, расположенного между зданиями, путем оборудования крытого двора.
На обсуждение была предложена Концепция «Выставочный комплекс «Кремлевский», выполненная на основе идей современного архитектурного стиля «Лофт», предусматривающая организацию современного, универсального, гибкого и трансформируемого пространства, обеспечивающего возможность проведения выставок и презентаций, концертов, фестивалей и других массовых мероприятий, а также дополнительной образовательной среды с детьми и молодежью.
СОВЕТОМ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ НАЧАТЬ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ.”
Таким образом, под видом реконструкции и благоустройства Тульского кремля принято решение о проведении проектно-изыскательских работ для строительства нового здания, нарушающего целостность объекта культурного наследия, что является уже прямым нарушением Федерального закона № 73.
В настоящее время активно ведётся археологическое обследование территории, предназначенной для строительства. В ходе раскопок обнаружены остатки первых деревянных сооружений на территории кремля, следы пожарищ 1552 г. во время героической обороны города от орд Девлет Гирея, много других интересных находок, следов славного исторического прошлого Тулы – арсенала и щита России.
Мы обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой немедленно остановить подготовительные работы к строительству на территории объекта культурного наследия русского народа, принять меры к дальнейшему безукоснительному соблюдению законодательства в области сохранения памятников истории и культуры в Тульской области.

С уважением, нижеподписавшиеся
Читать далее
Категория: Областные новости | Просмотров: 1579 | Добавил: merigold2012 | Теги: модернизация, Тульский кремль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]